仕事明けの本日。天気はバッチリ!
予定通りツーリングだっ(^_^)
しかも今日はひさびさに一人じゃない!
ボブ乗りの先輩とソフテイルスタンダード乗りの先輩と一緒。
・・あの財布紛失ツー以来だ、三人で走るのは(^_^;)
意気揚々と出発するも、携帯電話を家に置き忘れてしまう。
それを取りに戻ったので集合時間の11時に遅れてしまった。
すいません・・m(_ _)m
本日は俺がルート選定を任された。
気温も上がりそうだし、よーし山の方に行くぞ。
今日は俺が先頭を走ることに。
まず二度上峠を目指す。
空気が暖かい。ミラーに先輩二人が映っている。
そうだ、今日は一人じゃないんだ。
見守られているような感じがする。
午後1時頃、二度上峠到着。
雪がまだ残っている浅間山がとても美しい!
さっそく撮影タイム!
出発前にちゃーんと充電してきたデジカメの電源をオン!
な、なにぃぃぃ~(´Д`;)
メモリースティックが入ってないだとぉぉ(>_<)
超落ち込む。撮影できないじゃん・・・ガックリ
仕方ないのでケータイのカメラで撮ってきました。
なんてキレイな空なんだろう・・。
浅間山をバックに。
できればデジカメで撮りたかった・・
澄んだ空気をいっぱいに吸い込み、また走り出す。
北軽井沢の浅間牧場茶屋にて昼食を頂く。
一年ほど前、TWでソロツーした時もここで食べたなあ。
豚肉の信州味噌炒めセット。おいしかった。
キャプテン、いつもごちそうさまです。
R146を南下。軽井沢に入る。
R18を西進。R141を南下。
このあたりを走ると、信州に来たことを実感する。
うまく言えないけど、風景が自分の地元とは違う。
とても清々しい気持ちになる。信州大好き!
佐久からR254、別名コスモス街道を東進。
内山峠を越え、信州と別れを告げる。
下仁田から妙義山方面へ。
さくらの里付近の駐車場で一休み。
この時点で午後4時過ぎ。まだまだ夕焼けはやってこなそう。
もっと走りたい。ここからなんと榛名湖を目指すことに!
県道33を北上。再び倉渕に入り、榛名湖に向けて登る。
榛名湖到着。だんだん日が傾いてきた。さすがに山頂は寒い。
伊香保、水沢経由で帰宅。午後7時過ぎ。
本日は264.3㎞走行。総走行距離は4121㎞に。
なにげにローライダー購入以来一日での走行距離を更新。
それにしても今日は山道をいーっぱい走った。
自分としてはすごくいい勉強になった。
ローライダーでのタイトコーナーの走り方がだんだん分かってきた。
バンク角は浅いものの、ある程度までは倒しても車体と地面が接触しない。
やっぱワインディングを軽快に走り抜けられれば気持ちいい。
・・まだまだ修行が必要みたいだ。
天候にも恵まれ、とても充実したツーリングだった。
俺のムチャなルート選定にイヤな顔ひとつせずにつきあってくれた先輩方。
ホントありがとうございました!!
またお願いします(^^)/
スポンサーサイト
- http://hiroyuki2339.blog27.fc2.com/tb.php/135-9f168162
0件のトラックバック
2枚の写真とも と~っても素敵ですね!!
1枚目なんか空の上にいるみたいですね。
澄みきった空気・・・真っ青な空・・・
ああ~想像するだけで・・・うらやましいです^^
まだまだ私はカーブでうまくバンクできません(´д`;)ブルブル
ぴろゆきさんに見習ってもっとツーリングに出かけないと^^;